МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова и Фонд Святителя Василия Великого запустили совместный благотворительный проект «Счастливое детство», сообщили в пресс-службе фонда.

«Первыми адресатами проекта станут два детских дома Донецкой и Луганской народных республик и школа-интернат в Запорожской области», - говорится в пресс-релизе. 

В фонде также сообщили, что в дальнейшем география проекта будет значительно расширена. В рамках проекта планируется помочь Шахтерскому детскому дому-интернату, где проживают 235 человек от пяти лет, Краснодонскому детскому дому-интернату, где проживают 104 человека и Терпеньевской школе-интернату.

Львова-Белова рассказала, какая именно помощь будет оказана в 2023 году.

«Отремонтируем помещения, закупим новую мебель и современные средства реабилитации, оборудуем трудовые мастерские, привлечём и обучим специалистов. Всё это сможем сделать для ребят уже в наступившем году. Надеемся, что для них найдутся и любящие семьи», - сказала детский федеральный омбудсмен.

Со своей стороны, учредитель Фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев подчеркнул, что помощь начнётся несмотря на военные действия. «Надеюсь, когда война немножко отступит и начнётся мирное строительство, в освобождённых регионах уже не потребуется наша помощь. Но жизнь устроена так, что именно сейчас она особенно нужна. Именно поэтому мы начинаем эту инициативу, которая максимально приближена к каждому, чтобы было понятно, кому и чем он будет помогать», - сказал Малофеев.