МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Инициированные поправки в законодательство Молдавии могут осложнить жизнь жителей Приднестровья, позволив «штамповать» в отношении них уголовные дела за сепаратизм, считает член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Он напомнил, что власти Молдавии инициировали поправки в Уголовный кодекс страны. Статьи «Предательство Родины» и «Шпионаж» предлагается дополнить определениями «антиконституционного субъекта», «незаконной информационной структуры» и следующих преступлений: «сепаратизм» (от 2 до 12 лет лишения свободы), «заговор против Республики Молдавии» (от 2 до 7 лет), «серьёзная угроза в адрес безопасности Республики Молдавии» (от 12 до 20 лет), «создание незаконной информационной структуры» (от 7 до 10 лет), «несанкционированный сбор информации» (от 2 до 7 лет), «неуведомление органов власти о преступлениях, совершённых против государства или национальной безопасности» (до 3 лет). 

«В связи с новым обострением ситуации я намерен обратиться в МИД РФ, профильные комитеты Государственной думы и Совета Федерации для принятия необходимых политических и экономических мер в отношении властей Молдавии», — сказал Брод РАПСИ.

Он считает, что законопроект будет принят в конце зимы — начале весны. «Данные поправки существенно осложнят жизнь граждан Приднестровья, среди которых порядка 200 тысяч имеют российские паспорта. Уже сейчас власти Молдавии в массовом порядке задерживают жителей Приднестровья на своей территории, подвергают унизительным допросам и обыскам. Новые драконовские поправки окончательно развяжут руки молдавским силовикам и позволят штамповать уголовные дела за «сепаратизм», — посетовал член СПЧ.

По его мнению, подобные риски могут грозить и находящимся на территории Приднестровья российским миротворцам, дипломатам, предпринимателям, журналистам и общественникам. «Вся эта ситуация ведёт к новому витку конфликта, к обострению ситуации в регионе. Очевидно, что в этом заинтересованы западные покровители Молдавии, которые давно мечтают о поглощении Приднестровья и нейтрализации российского влияния», — подчеркнул общественник.