МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин услышал просьбы жителей Донбасса, касающиеся восстановления повреждённого в ходе специальной военной операции жилья, комментирует список поручений главы государства член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина.

«До 30 сентября мы, конечно, ощущали поддержку братской России, но не понимали в полной мере, что значит прямая связь с президентом РФ и каково это, когда тебя действительно слышат на таком высоком уровне. В начале декабря я приняла участие в заседании СПЧ с Владимиром Путиным. Тогда мной были озвучены вопросы, решение которых очень важно для жителей Донбасса», — написала Шишкина на своей странице в социальной сети.

Среди проблем жителей Донбасса она отметила незаконные судимости и приговоры Украины, вынесенные жителям новых регионов России по политическим мотивам, а также вопросы, касающиеся международного трибунала и материального ущерба, нанесенного в результате вооруженной агрессии Украины. 

«Я также обратилась к президенту с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении жилья жителей наших регионов, в частности, на территории ДНР до 24 февраля 2022 года», — напомнила общественница. 

Шишкина подчеркнула, что увидела заинтересованность и вовлеченность президента сразу после ее выступления. «Я была уверена в том, что озвученные вопросы не останутся без внимания. Так и произошло, президент услышал нас, услышал наши просьбы и помогает решить проблемы жителей Донбасса реальными действиями», — добавила член СПЧ.