Итоги уходящего года для РАПСИ подводит первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич.


«Очевидно, что самым большим вызовом, с которым столкнулась Общественная палата и вообще гражданское общество, стало начало специальной военной операции и в целом ее ход. Это событие потребовало от многих людей определиться. На мой взгляд, как никогда правильно зазвучало известное изречение: «С кем вы, мастера культуры?». И мы действительно увидели, с кем настоящие мастера культуры! Но так же мы увидели, какая у нас замечательная молодёжь, о чем свидетельствует невиданный всплеск волонтёрского движения. И здесь мне хотелось бы отметить и волонтёров, и волонтёров-медиков, кроме того, на мой взгляд, проявилось движение медиа-волонтёров, десятки журналистов из разных регионов страны отправились на освобождённые территории, чтобы помочь там построить  современные, профессиональные медиа. Такую деятельность сотрудников СМИ нельзя недооценивать, ведь совершенно очевидно, что против России ведётся жестокая информационная война с использованием новейших продвинутых технологий и ресурсов. 

Нашей же основной задачей стало защитить правду. Сделать это можно было, только показывая реальную картину происходящего. Для этих целей журналисты и отправились во всех смыслах «на передовую», и я был в их числе. Мне с коллегами было доверено помочь организовать работу СМИ в Херсонской и Запорожской областях. Я считаю, что наша деятельность оказалась эффективной, ведь фактически это засвидетельствовали и наши враги, когда 20 октября расстреляли «Хаймарсами»  колонну журналистов из Херсона под Антоновским мостом, а 25 октября пытались взорвать здание Запорожского медиахолдинга. Мы представляли для них опасность. Однако цель атак не была достигнута, мы с коллегами справились: и в том, и в другом регионе работают журналисты и СМИ. Кроме того, организованы региональные отделения Союза журналистов России. Никого не удалось ни сломить, ни запугать.

У нас большие планы на следующий год, в том числе по медиа-образованию. Сейчас я заканчиваю работу над учебником по современной российской журналистике, который будет объяснять специфику работы именно для освобождённых территорий. 

В Херсонской и  Запорожской областях идёт работа по формированию Общественных палат, создаются различные НКО, региональные организации крупнейших росийских общественных структур, движений. В Херсонской области появилась «Юнармия», мы будем создавать в новых регионах филиалы общества «Знание».

Вызов, связанный с интеграцией четырёх новых регионов в состав России, является очень серьёзным. Мы должны всей нашей огромной стране рассказать о новых субъектах, познакомить с людьми из этих регионов! Но также и жителям новых регионов мы должны рассказать о том, какая у них большая и великая страна. 

Общественная палата России, мои коллеги также очень ярко себя проявили. Одним из примеров стал общественный контроль за выборами, который является одной из наших визитных карточек. Кроме традиционных выборов в стране, российские общественники наблюдали за ходом референдумов в четырех новых субъектах.

В целом мы видели огромное количество добровольческих инициатив, направленных на помощь жителям Новороссии.

Я уверен, что уходящий год запустил процесс самоочищения. Хочется, чтобы в культуре, шоу-бизнесе, в общественных и медиа-процессах очищение, запущенное 24 февраля, завершилось полной перестройкой на новые рельсы для новых нужд нашего общества. Хочется, чтобы мы перестали стесняться слова «патриотизм», чтобы импортозамещение стало полноценным, чтобы люди, которые не разделяют политику страны, не имели никакого отношения к государственным структурам и бюджетным деньгам.

Думаю, для всех уже понятно, что год оказался переломным и показал, кто есть кто, и кто чего стоит! Он многим людям позволил раскрыться и продемонстрировать качества, о которых они, возможно, сами не знали.