МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Общественники Запорожской области вместе с Общественной палатой (ОП) РФ призвали управление верховного комиссара ООН по правам человека разместить наблюдателей в Энергодаре, об этом сообщил советник врио губернатора Херсонской области Александр Малькевич.

Он напомнил, что на Запорожскую АЭС в сентябре приезжала делегация МАГАТЭ, участники которой встречались с местными жителями и получили открытое письмо с призывом к Киеву прекратить обстрелы. 

«Но специалисты-ядерщики, представители МАГАТЭ говорят: мы, дескать, про технику, про станцию, не можем понять, откуда стреляют, кто стреляет, и вообще, мы, как говорится, про другое. В связи с этим общественность Запорожской области и мы, члены ОП, хотим обратиться в управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ): пришлите свою делегацию сюда, пусть тогда не специалисты-ядерщики, не физики, а правозащитники, общественные деятели будут жить в Энергодаре. Пусть проживут неделю, две, три и увидят своими глазами, как здесь живут люди, откуда стреляют, чем стреляют, посмотрят на обломки снарядов 155 мм, посмотрят на обломки HIMARS и поймут, сделают вывод», − сказал Малькевич. 

По мнению общественника, за последние 20 лет в ООН не появилось ни одного отважного и порядочного дипломата, который мог бы даже рискнуть собой ради правды.

«Последним был бразильский дипломат Сержиу Виейра ди Меллу. Он был спецпредставителем ООН в Ираке и в 2003 году погиб в результате теракта после того, как отказался плясать под американскую дудку. Хотя он как раз боролся за права иракцев против фактически американских оккупантов. Хочется верить, что порядочные люди, общественники, правозащитники, такие, как Сержиу ди Меллу, есть еще в составе ООН. Пусть приедут сюда, мы их встретим, примем, будем жить вместе с ними под этими обстрелами», − заключил Малькевич.