МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Россия может стать лидером в развитии и сохранении идеологии прав человека, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. 

«Сейчас наступает важнейших период, когда ни в коем случае нельзя уступать, нельзя девальвировать ценность прав и свобод человека. Я считаю, что именно наша страна, имеющая колоссальный исторический опыт, пережившая несколько революций, может стать лидером в части развития и сохранения идеологии прав человека», - сказал Фадеев в ходе пресс-конференции. 

Как считает глава СПЧ, Запад перестал быть эталоном в деле сохранения идеологии прав человека.

«Раньше думали, что на Западе был образец, эталон в части идеологии прав человека. Но этого образца и эталона теперь нет. Он исчез, распался. Теперь самим придётся работать без всякого эталона и образца, мы сами должны думать, как развивать идеологию прав человека», - отметил он. 

Фадеев считает нарушением прав человека, культуру отмены, которая произошла на Западе. «Это предельно жесткое нарушение целого ряда прав человека», - добавил он.

Кроме того, председатель СПЧ подчеркнул, что на Западе существует и проблема со свободой слова. «Касательно спецоперации, то есть войны с Западом, которая идёт в украинском театре военных действий, мы знаем как она освещается. Там ведь есть жёсткая цензура. Разве в каких-то странах Европы вводилось военное положение, которое предполагает военную цензуру? Тем не менее я знаю много европейских журналистов, очень порядочных людей, которые не могут донести ту информацию, которую считают нужной. Их увольняют, репрессирует, сажают в тюрьмы», - сказал Фадеев.