МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова открыла в Краснодаре центр полезной занятости для молодых людей с инвалидностью – арт-кластер «Окколо».

«Мы открываем арт-кластер – трудовые мастерские и центр развития для молодых талантливых людей с инвалидностью от 16 лет. Это пространство создано в рамках нашего стратегического направления “Сопровождение через всю жизнь”, которое одобрил президент. Таким образом, мы помогаем семьям, воспитывающим детей с инвалидностью», – сказала на церемонии открытия Львова-Белова.

«Окколо» – новый проект благотворительной организации «Квартал Луи», одного из лидеров среди НКО по теме сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью. Большое пространство, порядка 150 кв м., станет местом общения для людей с инвалидностью и без, своеобразной событийной площадкой, где сможет собираться и формироваться сообщество «равных возможностей». Здесь молодые инвалиды смогут проходить стажировки по четырем профессиональным направлениям: швейное дело, администратор кафе, бариста, звуковидеорежиссер, после чего они могут быть трудоустроены, в том числе на территории самого арт-кластера, где будут свои кафе, швейная мастерская и сценическое пространство.

«Важно, чтобы у семьи, которая воспитывает ребенка с инвалидностью, появилась линейка помощи, чтобы родители знали, что их ребенок не останется в одиночестве и у него будут возможности получить образование, трудоустроиться и реализовать свой творческий потенциал», – отметила детский омбудсмен. 

По словам уполномоченного, подобные пространства должны открываться по всей стране.

«Моей целью было доказать, что люди с инвалидностью могут жить на равных с остальными. Чтобы такие пространства, как это, появились во всех регионах. Чтобы они стали для вас точкой вдохновения, мощи, силы. Благодарна всем, что поддержали. Краснодарский край стал первым. На вас – особая миссия, именно отсюда это движение начнется по всей стране», – сказала Львова-Белова. 

Открытие центра полезной занятости в Краснодаре – первый практический шаг по созданию центров дневного пребывания и занятости для детей и молодых взрослых с инвалидностью в рамках стратегической программы детского омбудсмена «Сопровождение через всю жизнь». 

В следующем году, по словам Львовой-Беловой, подобные пространства будут открыты в десяти пилотных регионах.