МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Доклад Московского бюро по правам человека (МБПЧ) о дискриминации россиян за рубежом был представлен на совещании в МИД РФ, сообщил директор МБПЧ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Я принял участие в ежегодном экспертном совещании с представителями общественных и религиозных организаций, которое состоялось в МИД РФ под эгидой департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека. В ходе выступления я доложил о проводимом СПЧ мониторинге военных преступлений Украины против мирных граждан, который ранее был направлен в международные правозащитные организации», - сказал Брод РАПСИ. 

По словам правозащитника, на совещании он также изложил основные тезисы доклада МБПЧ о дискриминации россиян и соотечественников за рубежом в 2022 году.

Брод подчеркнул, что в докладе был сделан акцент на актуальности координации деятельности гражданских и экспертных сил, дающих оценку антироссийской политике Запада, а также на развитие информационного освещения спецоперации, в том числе и для зарубежной аудитории. «Считаю важным использование всего арсенала средств: политических, экономических, дипломатических - в ответ на антироссийскую политику. Стоит усилить меры адвокатской поддержки дискриминируемых сограждан, подключать к сотрудничеству настроенных к диалогу зарубежных политиков, деятелей науки и культуры», - отметил член СПЧ.

Брод также сообщил, что доклад МБПЧ передан для ознакомления в МИД РФ.