МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Тяжелораненый военнослужащий получил положенные выплаты после вмешательства Героя России, первого заместителя Секретаря Общественной палаты (ОП) РФ Вячеслава Бочарова.

Супруга военнослужащего, участника специальной военной операции, получившего тяжелое ранение в ходе артиллерийского обстрела 3 июня текущего года, обратилась за помощью к Бочарову. Заявительница сообщила, что супруг получил первую медицинскую помощь, прошел лечение и ряд реабилитационных мероприятий в военных госпиталях.

Она призвала инициировать надзорную проверку по факту невыдачи военнослужащему экземпляра контракта, подтверждающего его участие в СВО. Женщина также попросила помощи в обеспечении супруга необходимыми справками, документами, указывающими на то, что он может рассчитывать на помощь государства в статусе военнослужащего, а именно дальнейшую реабилитацию, пенсию, пособия, а также выплаты по указу президента № 98 от 5 марта 2022 года. Этот указ устанавливает выплаты для военнослужащих, получивших ранение в Сирии, Донбассе и Украине.

Бочаров написал соответствующие письма главному военному прокурору Валерию Петрову, министру обороны РФ Сергею Шойгу и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Обращения не остались без внимания. В настоящий момент военнослужащий получил президентскую выплату. Принято решение о предоставлении соответствующих страховых выплат. 

«Хочу выразить огромную благодарность Бочарову Вячеславу Алексеевичу! Вопрос о восстановлении прав моего тяжелораненого мужа был решен оперативно и в короткие сроки. Огромная благодарность людям, которые не остаются в стороне и принимают активное участие в жизни окружающих! Они делают нашу жизнь легче и лучше», — написала заявительница в письме благодарности. 

Бочаров взял ситуацию под контроль, чтобы военнослужащий и его семья смогли получить все полагающиеся льготы и выплаты, положенные в настоящий момент.