МОСКВА, 22 дек — РАПСИ. Федеральный детский общественный совет (ФДОС) активно помогал в реализации стратегической программы «Подростки России», сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«За прошедший период ребята активно участвовали в жизни института уполномоченных: присоединялись к совещаниям, форумам, круглым столам, всероссийским съездам и другим деловым мероприятиям. Выступали на них в качестве спикеров и экспертов. Вы активно помогали нам в нашем большом опросе, рассказывали, что вас волнует, к чему вы стремитесь, чего ждете от будущего. И для нас, взрослых, это, конечно, сигнал, на что нам стоит обратить особое внимание, потому что результаты опроса – это ваше мнение, мнение 136 тысяч респондентов из числа подростков», - сказала Львова-Белова в ходе итогового онлайн-заседания с участниками ФДОС.

Детский омбудсмен особенно отметила работу членов ФДОС в реализации стратегической программы «Подростки России», которая в том числе касалась создания подростковых пространств, проведения межрегиональных и федерального форумов «Подростки 360».

Как считает Львова-Белова, без детских общественных советов уже невозможно представить современный институт уполномоченных. Сейчас такие объединения при детских омбудсменах действуют почти во всех субъектах России, они охватывают порядка 2,5 тысячи ребят в возрасте от 14 до 20 лет. 

Уполномоченный также напомнила о том, как продуктивно прошла профильная смена во Всероссийском детском центре «Океан», на которой ребята с помощью экспертов доводили свои идеи до стадии проектов.

Львова-Белова рассказала, что в следующем году в продолжение этого направления будет запущен Акселератор социальных проектов ФДОС. 

«В числе его проектных тематик то, что больше всего волнует подростков: безопасность, помощь детям с нарушениями здоровья, трудоустройство и буллинг. Для нашего института важно, чтобы вы не только умели придумывать идеи проектов, но и могли их реализовать. Поэтому в рамках Акселератора с ребятами будут работать наставники, которые помогут правильно оформить идею и довести ее до реализации, а наиболее успешные задумки – масштабировать и распространить», – подчеркнула омбудсмен. 

Федеральный детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка был создан в начале этого года, в него вошли председатели региональных советов.