МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Крупные западные социальные сети должны соблюдать единые стандарты модерации, чтобы не допускать оскорблений по национальному признаку, считает директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Крупные социальные сети всегда имели недостатки, связанные с модерацией. Проблема не всегда кроется исключительно в технической составляющей, а порой спорные решения принимают именно сотрудники, а не алгоритмы. Зачастую соцсети игнорируют оскорбительный контент, в том числе в отношении россиян», - сказала Мизулина РАПСИ.

При этом она отметила, что некоторые платформы на оскорбительном контенте ещё и зарабатывают, в том числе на рекламе и продаже иных услуг и сервисов. «Это большая проблема, с которой сталкиваются многие люди, и, конечно, пользователи хотели бы видеть площадки свободными от такого контента, но при этом хотели бы видеть и больше свободы на платформах», - сказала Мизулина.

Как пояснила эксперт, по разным причинам площадками применяются разные инструменты при модерации контента. «Пользователи часто сталкиваются с ситуацией двойных стандартов, то есть по каким-то причинам одни публикации блокируются в одних странах, а в других странах такого рода публикации не блокируются», -  рассказала она.

Между тем Мизулина считает, что разница при модерации контента выглядит достаточно странно. «Поэтому важно призывать площадки, чтобы они открывали свои стандарты модерации и показывали на примерах архетипов решения, почему так или иначе происходит. Пока такой однородности нет и для разных стран платформы выбирают разную политику и, конечно, здесь есть большой аспект ангажированности», - резюмировала общественница.