МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич назвал абсолютно заслуженным присуждение Российскому агентству правовой и судебной информации Премии Рунета 2022. 

"Сегодня РАПСИ, большой друг Общественной палаты РФ и нашей Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, получило премию в номинации "Государство и общество" со своим проектом "Цифровое право". Вопросы освещения и подготовки юристов в сфере информационных технологий становится актуальной и практической задачей, с которой блестяще справляются наши коллеги из РАПСИ. Качественные и серьезные материалы, глубокая аналитика, привлечение квалифицированных экспертов, и поэтому полностью заслуженная победа. Поздравляю коллег, горжусь нашим сотрудничеством и надеюсь, что впереди у нас много увлекательной и нужной людям работы в 2023 году", — сказал Малькевич. 

Проект РАПСИ "Цифровое право" также отметила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

"Поздравляю всех победителей премии Рунета! Среди них хочу отметить проект, который имеет прямое отношение к защите прав наших граждан.  Проект-победитель Российского агентства правовой и судебной информации "Цифровое право" стал важной составляющей правопросветительской деятельности, направленной на популяризацию цифрового права, цифровой трансформации, работы по подготовке юристов в сфере информационных технологий. Очень рада за авторов проекта — журналистов РАПСИ, которые активно освещают и деятельность института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации", — напомнила омбудсмен. 

Поздравил агентство и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод. 

"В течение последних лет я тесно взаимодействую с РАПСИ, имею возможность изучать материалы агентства, познакомиться со стилем его работы. Должен отметить, что РАПСИ профессионально, вдумчиво и заинтересованно освещает темы совершенствования российского законодательства, развития гражданского общества. РАПСИ подключает к разговору авторитетных экспертов, лидеров общественного мнения. Такой взвешенный и грамотный диалог привлекает, даёт пищу для размышлений и помогает двигаться вперёд", — резюмировал Брод. 

РАПСИ стало победителем Премии Рунета в номинации "Государство и общество". Агентство удостоено награды за проект "Цифровое право", направленный на просвещение и популяризацию цифрового права, цифровой трансформации юридической работы и подготовку юристов в сфере информационных технологий. 

Агентство уже становилось лауреатом данной премии в номинации "Государство и общество" в 2011 и 2013 годах. Кроме того, в 2018 году агентство получило Премию Рунета в номинации "СМИ и массовые коммуникации". 

Премия Рунета — ежегодная награда лучшим компаниям, их проектам и мобильным приложениям Рунета. Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет  — это единственный проект в России, который ежегодно выбирает лучших из лучших в сфере высоких технологий и интернета. Вручается с 2004 года.   

Организатор Премии Рунета 2022 — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), мероприятие проходит при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.