МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Запрет суррогатного материнства в России для иностранных граждан защитит национальные интересы страны и жизнь 45 тысяч детей, заявила вице-спикер Госдумы, глава комиссии «Единой России» по защите материнства и детства Анна Кузнецова.

Она также отметила, что, принимая этот законопроект, удастся сохранить 14 миллиардов рублей, которые тратились на суррогатное материнство в интересах иностранных граждан. 

«Ещё раз подтверждает слова о защите национальных интересов то, что ни одна компания, занимающаяся данным бизнесом, не была внесена в список иноагентов. Этим документом мы боремся с теми, кто использует нашу страну и наших граждан в интересах зарубежных «непартнеров». До сих пор есть сложные позиции с рядом ведомств. Но мы будем настаивать на принятии документа в том виде, в котором он сейчас написан», – сказала она на подходе перед пленарным заседанием.

Кузнецова напомнила, что законопроект также направлен на исполнение указа президента об основах государственной политики и защите духовно-нравственных ценностей.

«Мы защищаем национальные интересы страны и защищаем здравый смысл», – заключила она.