МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Финалист четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» отмечен государственной наградой за выполнение боевых задач в зоне спецоперации, сообщили в пресс-службе АНО «Россия — страна возможностей».

«Финалист трека «Государственное управление», офицер Росгвардии Константин Ю. награжден медалью Суворова за успешное выполнение боевых задач в зоне специальной военной операции России. В феврале 2022 года он участвовал в освобождении Энергодара и с тех пор защищает город и расположенную там Запорожскую АЭС от попыток штурма украинским десантом», — говорится в сообщении. 

Как рассказал Константин Ю, эту операцию проводила усиленная тактическая группа, которой он командует. «Моя задача командовать личным составом и вести людей в бой. Все мои подчиненные понимают, для чего здесь находятся. Мы не вчерашние срочники, а давно сформированная воинская часть, которая умеет выполнять поставленные задачи. У многих ребят есть серьезный боевой опыт и госнаграды. Ранее мы боролись с бандформированиями на территории Северного Кавказа. За пределами места дислокации подразделения я воюю впервые, но в принципе различий нет: что там были бандиты, что теперь здесь. Мы готовы выполнять свою работу, тем более нам надо защищать не просто населенный пункт, а стратегический объект. Я офицер, а офицер – это когда живешь для других», — подчеркнул росгвардеец.

Константин также сообщил, что первые недели после освобождения Энергодара он занимался вопросами оказания гуманитарной помощи населению и помогал формировать военно-гражданскую администрацию города. «На тот момент у меня не было в этом опыта, и я обратился к коллегам по «Лидерам России». Сразу откликнулось порядка ста человек. Я разделил ребят на группы в соответствии с отделами администрации: здравоохранение, наука, образование, культура и другие. И вот эти самые Лидеры России помогали управленцам Энергодара интегрироваться в российскую правовую систему. Помогали советами, идеями, мыслями, документами и даже присылали книги», — сообщил он.

По его словам, после выполнения задачи в Энергодаре перед подразделением стоит задача отражать попытки десантирования противника через Каховское водохранилище. «И уже несколько таких попыток мы им обломали», — добавил Константин Ю.

Как рассказал офицер, если подойти к берегу Каховского водохранилища, где стоит АЭС, то на противоположной стороне даже без бинокля видно два города – Никополь и Марганец, подконтрольные Украине. «Видно выходы на позиции реактивных систем залпового огня HIMARS. Видно вспышки выстрелов тяжелой артиллерии. Совершенно очевидно, ясно и понятно, кто постоянно обстреливает нашу атомную электростанцию. И представители МАГАТЭ это видели, но их официальная позиция – уже другой вопрос, который не в моей компетенции комментировать», – сообщил он.

Окончив военный институт внутренних войск МВД России, Константин сразу же поступил на службу в Росгвардию, где служит уже 11 лет. В 2021 году он подал заявку на участие в четвертом сезоне конкурса «Лидеры России» и стал финалистом.