МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. В московский центр поддержки семей мобилизованных граждан поступило около 20 тысяч заявок, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Буквально за считаные дни, недели огромное количество семей оказалось без своих кормильцев. У многих была просто растерянность. Центр начал заниматься всеми этими проблемами одновременно, не отмахиваясь ни от одной из них. Всего у нас поступило за это время около 20 тысяч заявлений, в том числе 18 тысяч — в области адресной финансовой поддержки, просьбы по трудоустройству, переобучению, получению новой профессии, устройству детей в детский сады, заявки на продленку, платное питание и так далее», - рассказал Собянин.

Кроме того, проблемы возникали и с пожилыми родителями мобилизованных, которые остались одни. В настоящее время центр поддержки продолжает работать в постоянном режиме.

Для мобилизованных граждан Москва установила дополнительные ежемесячные выплаты. Кроме того, ряд мер поддержки принят для их детей, супруг и других членов семей. Для получения помощи необходимо обратиться в центр поддержки семей мобилизованных по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Он работает с понедельника по воскресенье с 09:00 до 20:00. Связаться с центром можно по номеру телефона: +7 495 870-44-44. Заявление на единовременную выплату можно подать в семи флагманских офисах «Мои документы».