МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Специалисты Новосибирской области помогут выстроить работу по защите прав несовершеннолетних на новых территориях России. Соответствующей договоренности в ходе рабочей поездки достигла уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова с губернатором области Андреем Травниковым. 

«Новосибирская область – наш партнер в вопросах защиты детства, и сегодня с губернатором мы вышли на очередную договоренность. Моя ноябрьская поездка в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области показала, что там имеются сложности в организации деятельности психолого-медико-психологической комиссий, а где-то отсутствуют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Настроить работу этих органов – от формирования нормативной правовой базы до обучения кадров – помогут как раз специалисты Новосибирской области», − рассказала омбудсмен. 

Стороны в ходе встречи также обсудили процесс создания социальной службы «Дети в семье», являющейся частью одноименной стратегической программы уполномоченного. «Задача новой службы состоит в усилении помощи семьям в тяжелой жизненной ситуации, чтобы в домах ребенка оставалось как можно меньше детей до 4-х лет», − напомнили в пресс-службе омбудсмена.

В Новосибирске Львова-Белова также посетила многодетную семью, недавно взявшую под опеку сразу четырех детей-сирот из Луганской Народной Республики.

Уполномоченный вновь отметила необходимость более активного распространения семейных ценностей, особенно среди подростков, которые, по данным всероссийского исследования «Подростки 360», не думают о создании семьи и рождении детей в ближайшие десять лет.