МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Международные правозащитные организации не реагируют должным образом на тысячи писем, где зафиксированы свидетельства киевского режима, сказал глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«И раньше, и тем более после вхождения в состав России новых субъектов, Совет фиксировал свидетельства преступлений киевского режима в отношении мирного населения. Бюллетени направляются более чем по 1800 адресам: в международные правозащитные организации, депутатам европейских парламентов, редакторам ведущих западных СМИ. Должной реакции мы пока не дождались», − сказал Фадеев в своём докладе в ходе ежегодной встречи СПЧ с президентом.

По его словам, есть отдельные ответные письма – из Ватикана, Красного Креста, от некоторых депутатов парламентов европейских стран. «Международные правозащитные организации молчат. Отсутствие реакции показывает, что международные институты защиты прав человека политизированы и ангажированы, фактически они не выполняют своих функций», − сказал Фадеев.

Как рассказал глава СПЧ, на данный момент в письмах правозащитным организациям зафиксировано 4334 прилета снарядов и ракет ВСУ в Донецке, Иловайске, Горловке, Макеевке, Рубежном, Сватове и других населенных пунктах. «Эти обстрелы производились не в ходе боевых действий, их целями были не военные объекты, а мирное население», − добавил он.

Кроме того, Фадеев сообщил, что осенью в международные правозащитные организации была направлена информация о преследовании гражданского населения в Харьковской области, о казнях в Купянске, обстреле переправы в Херсоне, казнях российских военнопленных.