МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Международный Комитет Красного Креста (МККК) и аппарат российского детского федерального омбудсмена договорились о взаимодействии по ряду направлений, сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в РФ.

«Мы не преследуем политических целей, только гуманитарные. Наша единственная задача – помочь людям, которые оказались жертвами различных вооруженных конфликтов», - сказала в ходе совместного рабочего совещания член региональной делегации в Российской Федерации и Республике Беларусь, координатор отдела по предоставлению защиты населению МККК Пилар Химено.

Со своей стороны руководитель аппарата детского омбудсмена Алексей Газарян рассказал, что в России обозначенные вопросы находятся в непосредственном ведении уполномоченного, а все действия проходят повышенную степень юридической проверки на соответствие нормам международного права и законодательству РФ.

Он также напомнил, что Россия является одной из немногих стран, которые занимаются репатриацией детей из Сирии и Ирака, а в мирную безопасную жизнь на родине возвращено уже более 400 детей. 

Газарян отметил, что репатриация – только первый шаг в работе с детьми, которые были вывезены из зон вооруженных конфликтов в арабских государствах. «Многие из них получили психологически травмирующий опыт, в частности были свидетелями смерти и насилия, не имели нормальных условий для обучения, поэтому после возвращения на родину с ними проводится комплекс мероприятий по медицинской, психологической и образовательной  реабилитации», - рассказал глава аппарата.

Он также подчеркнул, что большинство детей возвращается в родственное окружение – как правило, к бабушкам, дедушкам, дядям или тетям. «Родство с российскими гражданами подтверждается ДНК-тестами. В настоящее время в работе у детского омбудсмена находится более тысячи заявлений от родственников детей», - сообщил он.

Сотрудники аппарата также ответили на вопросы МККК о работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, из Донецкой и Луганской народных республик. 

Газарян подробно описал процесс семейного устройства детей, содержавшихся в социальных учреждениях республик. Под опеку в российские приемные семьи по просьбе уполномоченных органов исполнительной власти республик переданы 380 детей.

«Все процессы задокументированы, в отношении устроенных под опеку детей осуществляется регулярный мониторинг, и все двигается в правовом фарватере. В этом процессе нам абсолютно нечего скрывать, тем более, что мы исходим из приоритета ценности семьи», – подчеркнул представитель омбудсмена.

Представителей Красного Креста также интересовал вопрос о том, как омбудсмен работает с заявками на поиск детей из зоны специальной военной операции, которые из-за перемещения линии фронта оказались разлучены с родственниками, и каков алгоритм их возвращения родным. 

По словам сотрудников аппарата, такие обращения пока единичны и отрабатываются индивидуально с привлечением всех возможных ресурсов, включая организацию проезда детей до места встречи с родственниками или их представителями по доверенности.

Как сказали в пресс-службе, участники встречи договорились координировать усилия в поиске и воссоединении детей с их семьями и выразили обоюдную готовность продолжить практику очных встреч.