МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство еще четырех победителей трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России».

Среди участников, которые получат гражданство России – конкурсанты из США, Франции, Польши и Республики Молдовы. Всего указами президента в гражданство Российской Федерации приняты 25 победителей трека «Международный». Процесс подачи обращений от лауреатов трека продолжается.

«Уже много лет я мечтал о том, чтобы иметь возможность получить гражданство России, но при этом я осознавал, как это сложно, учитывая тот факт, что я живу в другой стране уже более 12 лет. Наконец-то, благодаря конкурсу «Лидеры России», моя мечта о российском гражданстве осуществилась, и я очень рад этому. Ещё с Крымской весны 2014 года я был воодушевлён тем, что Россия продолжает твёрдо идти по своему историческому пути.  При этом конкурс «Лидеры России», в моём понимании, являлся тем важным связующим звеном, которое могло бы помочь в моём стремлении стать частью этих исторических процессов, происходящих в России. Для меня очень важно иметь возможность применять свой обширный профессиональный опыт и разнообразные навыки, а также большой жизненный опыт там, где это может принести наибольшую пользу для страны и людей. Все мои планы на будущее неразрывно связаны с Россией», – рассказал гражданин Республики Узбекистан Ойбек Фазилов, который уже более 12 лет проживает в США. Он работает в сфере инвестиций в финансовой компании, ведет общественную деятельность, состоит в организациях по поддержке ветеранов, женщин и национальных меньшинств. Сейчас Фазилов продолжает совершенствовать свои навыки в области автоматизации процессов и работы с большими массивами данных в финансовой сфере.

Согласно указу, российский паспорт также получит гражданка республики Белорусь Дарья Рыженкова. Долгое время она работала в сфере маркетинга и разрабатывала стратегии продаж, позже во Франции окончила факультет «Наука: жизнь и здоровье» по специальности «Физиология и высшая нервная деятельность». Сейчас Рыженкова занимается организацией и развитием биобанков в одной из европейских лабораторий.

«В первую очередь испытываю чувство гордости. Россия – великая страна и наша общая историческая Родина. Это страна культуры мирового значения, ярких свершений, достижений и грандиозного потенциала. Реализуемые проекты вдохновляют своими масштабами и дерзостью. Я надеюсь, что получение гражданства позволит мне принять участие в интересных и значимых для страны проектах. Сейчас я работаю в сфере биобанков, совсем недавно участвовала в разработке проекта исследований по ранней диагностике в сфере онкологии. Другой точкой интереса является международное сотрудничество, участие в социальных и общественных проектах, взаимодействие с международными организациями»,- сказала она.  

Российские паспорта также получили еще два победителя трека «Международный» – граждане Польши и Республики Молдовы.