МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Резолюция Европарламента о признании России «государством-спонсором терроризма» базируется на лицемерном подходе, исключающем из внимания субъекты реального терроризма и вклад России в борьбу с ним, считает член СПЧ Александр Брод. 

Принятая Европарламентом резолюция не имеет юридической силы. 

«Данный документ имеет абсолютно пропагандистский характер, задача которой — приклеить ещё один оскорбительный ярлык на политического противника. Противодействие терроризму — один из основных принципов национальной безопасности нашей страны, закрепленный в законодательстве. Это осуществляется и на практике: в нейтрализации террористических угроз в разных регионах страны, в ходе военной операции в Сирии, к примеру. Авторы резолюции используют лицемерные подходы, закрыв глаза на действие под прикрытием украинской власти откровенно националистических экстремистских формирований, запятнавших себя массовыми расправами по отношению к мирным гражданам. Регулярные обстрелы Донбасса в течение восьми лет, в результате которых гибли жители, разрушались их дома, школы, больницы и детские сады — это не в счёт. Обстрелы приграничных российских территорий продолжаются до сих пор», — сказал Брод РАПСИ. 

Европейские парламентарии, по его мнению, стыдливо умолчали о государствах, которые в течение многих лет поддерживали радикальные силы в разных точках планеты. «Некоторые эксперты уже отметили абсурдный характер резолюции, поскольку в европейском законодательстве отсутствует понятие «спонсор терроризма». Ранее посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции заявила, что Россию сложно назвать государством-спонсором терроризма, это будет противоречить нормам законодательства США.

Было бы справедливым признать террористическим режим, воцарившийся в Киеве с 2014 года», — отметил Брод.