МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Глава международной благотворительной организации «Справедливая помощь доктора Лизы» Ольга Демичева, которая была назначена в состав Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), имеет большой опыт как в общественной, так и в профессиональной медицинской деятельности, считает председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Общественной палаты (ОП) РФ Елена Тополева-Солдунова.

«Ольга смогла достойно продолжить дело Лизы Глинки, и это было непросто, потому что Лиза высоко подняла планку. Однако во многом благодаря Ольге, ее руководству, отношению к делу удалось не только продолжить работу организации, но и развивать эту деятельность. Конечно, я уверена, что вклад Ольги в работу СПЧ будет очень серьёзным», - сказала Тополева-Солдунова РАПСИ.

По ее мнению, Демичева обладает «потрясающим сочетанием как общественной, так и профессиональной медицинской экспертизы». 

«Этот человек искренне верит в важность своей работы, причём для нее это даже не работа, а жизненная миссия. Она является абсолютно прозрачным и честным человеком, что особенно важно в деле благотворительности, когда ни у кого даже мысли не может возникнуть о каких-то злоупотреблениях», - отметила Тополева-Солдунова.

Кроме того, глава комиссии ОП РФ сообщила, что Демичева имеет большой опыт работы в Донбассе, а также продолжает оставаться очень востребованным врачом. 

Президент РФ Владимир Путин произвел ряд кадровых изменений в составе СПЧ. Так, в состав Совета вошли десять человек, в том числе Демичева, военный корреспондент «КП» Александр Коц, член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина и уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

Этим же указом из состава Совета исключены десять человек, среди которых журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова, правозащитник Игорь Каляпин, а также умерший в мае правозащитник Андрей Бабушкин.