МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Дети трудовых мигрантов до поступления в школу должны проходить бесплатные курсы русского языка, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«В школу приходят дети трудовых мигрантов, которые плохо знают русский язык или совсем не знают. Это является огромной проблемой, потому что в некоторых населённых пунктах, например в Обнинске, детей трудовых мигрантов едва ли не большинство. Я высказывался и выскажусь ещё раз: нельзя принимать ребёнка в школу, если он не знает русский язык. Мы тем самым нарушаем не только его права, потому что издеваемся над ним, но и права других детей, которые обучаются в этих классах, ведь таким образом сбивается процесс обучения», - сказал Фадеев в ходе Всероссийского Координационного совета уполномоченных по правам человека, где обсуждались проблемы миграции. 

Как считает глава СПЧ, необходимо принципиально решать данный вопрос и  организовать для детей мигрантов курсы русского языка за счёт государства. «Да, за наш счёт, раз это трудовые мигранты, то мы их приглашаем, значит они нужны стране и экономике», - сказал он.

Фадеев отметил, что вести языковые курсы должны педагоги тех классов, где будут учиться эти дети. «Чтобы не было возможности получить известным способом бумажку о том, что ребёнок эти курсы закончил», - сказал он.

При этом он считает, что ребёнок должен проходить курсы не параллельно с обучением в школе, а ещё до поступления в российское образовательное учреждение.