МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Признание земельным Конституционным судом Берлина недействительными результатов выборов в городской парламент столицы ФРГ из-за массовых нарушений говорит о далеко не идеальном состоянии избирательной системы одной из ведущих европейских стран, сказал РАПСИ член СПЧ Александр Брод. 

Ранее Земельный конституционный суд Берлина признал результаты выборов в городской парламент, которые прошли в сентябре 2021 года, недействительными из-за массовых нарушений. 

«Это решение весьма показательно. Несмотря на противодействие ряда политиков объективному расследованию причин хаоса и сбоев в ходе выборов, халатной позиции руководства Конституционного суда, массив выявленных нарушений невозможно было умолчать. Речь идёт о бесконечных очередях, в которых избиратели вынуждены были простаивать часами. На некоторых участках не хватало бюллетеней, часть бюллетеней не была учтена, бюллетени не были доставлены тем, кто хочет проголосовать по почте. Несколько участков открылись после многочасовой задержки, неожиданно пункты для голосования закрывались в течение дня», - пояснил Брод.

По мнению эксперта, в очередной раз миссия БДИПЧ ОБСЕ продемонстрировала двойные стандарты, не озвучив вопиющие проблемы. «Избирательная система ФРГ ограничилась отставкой главы избиркома Берлина и надеялась утаить проблему. Однако настойчивость ряда политиков привела к рассмотрению указанных проблем судебной властью. Но я не исключено, что отмена выборов будет оспорена в Конституционном суде. Кстати, указанные нарушения бросают тень и на выборы в Бундестаг, которые проходили одновременно. Но пока никто в Германии не осмелился подвергнуть их сомнению. Все эти моменты говорят о далеко не идеальном состоянии избирательной системы одной из ведущих европейских стран», - заключил собеседник агентства.