МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Предоставление возможности получения бесплатного билета на авиаперелет больным детям является важной и давно назревшей мерой, которая восполняет пробел, сложившийся в отношении этой категории людей в части государственной поддержки, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Андрей Максимов.

«Очевидно, что существует набор заболеваний, который ограничивает возможность граждан, особенно в очень юном возрасте, свободно перемещаться на железнодорожном, автомобильном и других видах транспорта, которые требуют значительного времени нахождения в пути. И в этом смысле совершенно логично было, что к такой категории детей, которым предоставляется бесплатный билет, относились инвалиды с проблемами позвоночника и иными проблемами с передвижением», - сказал общественник.

Он отметил, что не учитывалось, что при некоторых других заболеваниях, например онкологических, почечной недостаточности, длительное нахождение детей без медицинского контроля, в неудобной обстановке, по сути, несет риск для их жизни и делает крайне затруднительным такого рода бесплатную поездку к месту лечения. 

«В этом смысле учет интересов в предоставлении такого права и расширение круга таких детей, которые реально нуждаются в перелете к месту лечения на воздушном транспорте, представляется абсолютно обоснованным. Надо сказать, что, наверное, приоритет железнодорожного транспорта над авиационным, который подспудно был установлен в прежних нормативных актах, является, скорее, пережитком ХХ века, когда перелет был обычно дороже, чем железнодорожный переезд, и по себестоимости, и по рыночной цене, когда государство по возможности обеспечивало наиболее экономичную форму поддержки. Сейчас часто поездка на авиационном транспорте дешевле, чем на железнодорожном. Экономическая составляющая разных видов транспорта изменилась, и в этом смысле новый порядок во много учитывает веяния времени и сегодняшние технологические, экономические условия», - сказал Максимов.

С 1 января 2023 года дети-инвалиды с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, а также хронической почечной недостаточностью смогут бесплатно летать до места лечения и обратно.