МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Офис Верховного комиссара ООН по правам человека и другие международные организации должны обратить внимание на фото жителей Херсона, прикованных к столбам пластиковыми наручниками, считают в Комиссии Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международного сотрудничеству.

«Зная варварскую практику подобного унижения на Украине – привязывание людей к столбам и публичное выставление на поругание – хотелось бы в этом конкретном случае обратить внимание членов международных и гуманитарных организаций на одну немаловажную и показательную деталь. Это не скотч, которым ради издевательств традиционно приматывают людей к фонарным столбам, не бельевая веревка – это средства из арсенала спецслужб», - говорится в заявлении СПЧ. 

В Совете призывают офис Верховного комиссара ООН по правам человека, миссию Международного Красного Креста на Украине, другие международные правозащитные и гуманитарные организации обратить внимание на факты публичных пыток и унижений, которые совершают украинские спецслужбы, и дать им должную оценку.

Как считают в СПЧ, фактически фотографии, сделанные международным информационным агентством, являются документальным подтверждением фактов унижения и пыток, организованных государственной спецслужбой Украины.

После вступления подразделений ВСУ в Херсон в СМИ появилась фотография информационного агентства «Ассошиэйтед пресс», на которой изображены местные жители, прикованные к уличным столбам в Херсоне. Некоторые западные издания пишут, что на фото изображены люди, поддерживающие Россию.