МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Порядка 163 офтальмологических операций провел победитель конкурса «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Иван Луцкан вместе с командой врачей из Республики Саха (Якутия).

Около двух тысяч консультаций военным и мирным жителям города Кировска Луганской области провела команда врачей «Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы». Также им удалось вернуть зрение 18 пациентам в Луганске. Ранее операции по удалению катаракты с использованием современного оборудования не проводились в Донбассе бесплатно. До выезда команды врачей операции по удалению помутневшего хрусталика в Донбассе были только платные и делались, где-то по старым технологиям: большой разрез, отсутствие ультразвуковой машины и долгий период реабилитации. Операции стоили 50-60 тысяч рублей, люди не могли себе позволить это лечение, особенно пенсионеры, в силу возраста подверженные катаракте.

Луцкан отмечает, что при такой патологии зрения человек видит, как будто через плотный полиэтиленовый пакет, очень мутно, особенно при бурой катаракте зрение утрачивается полностью. Он рассказал, что в 2014 году проукраинские активисты устроили диверсию медицинского оборудования в Луганской больнице, видимо, чтобы отомстить оставшимся жителям. Команда врачей Луцкана смогла устранить поломку техники, восстановить всю аппаратуру, которая 8 лет простаивала без дела. Команда не только помогла мирным жителям, но и участникам специальной военной операции.

«Я сам изъявил желание поехать в Донбасс, понимал, что люди, которые там проживают, остро нуждаются в высококвалифицированной медицинской помощи. Мы с руководством Республики Саха (Якутия) и руководством ДНР продумали перечень необходимых специалистов, которые в первую очередь востребованы на данной территории. Все медицинские учреждения Республики Саха (Якутия) помогли собирать гуманитарную помощь для отправки в Донбасс. История каждого пациента трогает за душу. Был случай, когда мне написал военный врач – у него в связи с осложнением возникла катаракта. Мы его прооперировали, человек сейчас хорошо видит и работает преподавателем в Донецком медицинском университете. Однажды у нас попросила помощь молодая мама, инвалид зрения. Девушке ежедневно приходилось использовать линзы с диоптриями -18, мы помогли ей улучшить остроту зрения. Такие истории заставляют двигаться дальше. Наша главная задача на данный момент – обучить местных врачей современным российским технологиям», - рассказал он.

Кроме того, Луцкан с командой запустили маммограф в больнице города Кировское ДНР, с помощью которого уже провели более 300 исследований и отправили на дальнейшее лечение пациентов с онкологией.