МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила иностранным омбудсменам совместно подготовить памятки для граждан, мигрирующих в Евразийском пространстве.

«В связи с происходящими тенденциями в области миграционных процессов предлагаю объединить усилия по подготовке специализированных памяток, брошюр для граждан, мигрирующих по территории Евразийского пространства, приезжающих к нам работать, с целью туризма, воссоединения семьи», - сказала Москалькова в ходе VII заседания Евразийского Альянса Омбудсменов (ЕАО).

Она также напомнила, что более двух лет реализуется проект «Дни правовой грамотности мигрантов». «В этом году он был особенно востребован в связи с огромным наплывом мигрантов в нашу страну, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик», - сказала Москалькова.

Кроме того, российский федеральный омбудсмен рассказала, что каждый год в декабре совместно с Ассоциацией юристов и  гражданским обществом проводится «Всероссийский правовой диктант». 

«Буквально вчера для участников диктанта я озвучила новые вопросы, которые подвигают к тому, чтобы развивать интерес к правам человека», - сказала она.