МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и глава Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение, направленное на повышение гарантий соблюдения прав соотечественников, проживающих за рубежом, об этом федеральный омбудсмен сообщила на своей странице в социальной сети.

«Подписи под этим документом свидетельствуют о взаимной готовности повышать гарантии соблюдения прав соотечественников за рубежом и иностранных диаспор в России. Это новый шаг в развитии наших давних и эффективных взаимоотношений», - отметила Москалькова.

Как рассказала федеральный омбудсмен, работая с обращениями, ее аппарат каждый день сталкивается с тем, что в условиях деградации системы прав человека люди не знают, как им перемещаться между странами, получать образование, свободно пользоваться финансовыми ресурсами.

Между тем в пресс-службе уполномоченного РАПСИ сообщили, что по соглашению основными направлениями сотрудничества сторон являются: обмен информацией в области защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также совместная работа по рассмотрению обращений.

Кроме того, стороны будут участвовать в дистанционной работе Международного гуманитарного проекта, единой платформы «За права соотечественников», которая организована в целях поддержки выходцев из России, в частности для оказания им бесплатной юридической и психологической помощи, следует из текста документа.

Соглашение предусматривает, что аппарат федерального омбудсмена и Россотрудничество будут своевременно информировать друг друга  об организации и участии в мероприятиях, представляющих взаимный интерес в области осуществления прав соотечественников, проживающих за рубежом, для обеспечения защиты их интересов, а также работать по другим направлениям информационного взаимодействия, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Также стороны намерены участвовать в подготовке предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.