МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Более 11 тысяч обращений поступило в аппарат уполномоченного по правам ребёнка в РФ, большая часть из которых касалась вопросов опеки и попечительства, сообщила детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Одним из стратегических векторов нашей деятельности является работа с обращениями. За год к нам пришло 11 180 обращений. На первом месте были вопросы, касающиеся опеки и попечительства. Также большой блок обращений направляли люди, которые хотели принять детей Донбасса, таких людей было много. Нам писали уже опытные приемные семьи и те, кто только задумывается об этом», - сказала Львова-Белова на пресс-конференции. 

По ее словам, также поступают обращения, касающиеся в целом прав детей, связанные, как правило, с выделением жилья. Кроме того, граждан интересуют вопросы образования, в честности проблемы устройства в школы и детские сады, добавила уполномоченный. «К нам поступали обращения и по поводу мобилизации многодетных отцов», - сказала она, добавив, что в итоге для них удалось добиться отсрочки от призыва.

Как отметила Львова-Белова, не все дела удаётся решить положительно, тогда они ложатся в основу законотворческих инициатив. «Самые громкие, резонансные дела, связанные, как правило, с опекой и попечительством, я беру в работу лично. Мы их стараемся совместно отрабатывать со всеми ведомствами», - сказала она.

Львова-Белова сообщила, что за год ее аппаратом были рассмотрены 30 различных законопроектов, которые пришли на экспертизу. В частности, она отметила, что по итогам корректив экспертов ее аппарата, был принят закон, который позволяет оформить постоянную регистрацию детям-сиротам по достижению ими 18 лет, в случае если они ещё не получили жилье.