МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки должны находить индивидуальный подход к каждой конкретной семье, которой нужна помощь, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы нередко видим, как переходят границы органы профилактики, которые должны защищать и поддерживать. К сожалению, Комиссия по делам несовершеннолетних становится судилищем, а опека – карательным органом. Да, ситуация меняется, многое стало лучше, но в целом перегибы случаются», – сказала Львова-Белова в ходе секции «Многодетная семья» на XXIV Всемирном Русском Народном Соборе.

Как считает детский федеральный омбудсмен, работа органов опеки не должна быть формальной, к каждой семье необходим индивидуальный подход. «Мы за бумажками должны увидеть конкретную семью, которой нужна помощь, чтобы ребенок в семье сохранился. Тема бедности вообще не должна быть причиной изъятия ребенка, а это повсеместно происходит. Нет средств у органов, привлекайте другие ведомства, церковь, НКО, благотворителей – важно находить эти ресурсы», – подчеркнула Львова-Белова.

Одним из направлений работы, по ее мнению, должно стать повышение статуса многодетной семьи и избавление от стереотипного образа неблагополучия.

Она призвала продвигать активные, крепкие многодетные семьи. «Я согласна с тем, что семья должна быть центром, вокруг которой строится наше будущее. Семья является фундаментом, который делает человека устойчивым и счастливым», – отметила уполномоченный.