МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал правительство оперативно подготовить правила работы журналистов в условиях военного положения.

Он напомнил, что Совет не первый год держит в фокусе внимания защиту прав журналистов. 

«Еще в 2011 году по нашей инициативе была ужесточена уголовная ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. В 2021 году мы совместно с Союзом журналистов России и журналистскими сообществами в российских регионах по поручению президента утвердили Памятку для журналистов, освещающих публичные мероприятия», — сказал Фадеев.

По его мнению, новые указы главы государства, вводящие в регионах России военное положение и режимы повышенной готовности, также диктуют новые требования к работе журналистов. 

«Тем, кто работает в таких регионах, нужно разъяснить все их права и ограничения. В частности, в статье 8 ФКЗ «О военном положении» предусматривается возможность введения временных ограничений на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. У военных корреспондентов, которые трудятся изначально в тяжелых условиях, не должно быть дополнительных проблем в осуществлении своей профессиональной деятельности. Надеюсь, что правительство в ближайшее время определит единые и понятные правила работы в новых условиях, которыми будут руководствоваться представители СМИ. Члены Совета – глава Союза журналистов России Владимир Соловьев и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев – готовы оперативно включиться в эту работу», — сказал Фадеев.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о введении в Херсонской и Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республиках военного положения.