МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Луганской Народной Республики передали приёмным семьям уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Львова-Белова поблагодарила губернатора и членов правительства Новосибирской области за внимательное личное отношение к устройству детей-сирот Донбасса в приемные семьи. Так, 24 ребенка в возрасте от 2 до 16 лет приняли восемь семей Новосибирской области. В семейных группах – от двух до пяти братьев и сестер.

«Им сейчас нужно побольше любви, необходимо комплексное медицинское обследование, если потребуются – оперативные реабилитационные мероприятия. Андрей Травников (Губернатор Новосибирской области — прим.ред.) — человек, который отнесся к решению этой задачи со всей душой»,- сказала она. 

Всего под опеку в приемные семьи будут переданы 104 ребенка из ЛНР, оставшихся без попечения родителей. Их принимают четыре региона: Волгоградская, Ленинградская, Новосибирская и Тюменская области.

Омбудсмен уточнила, что к настоящему времени уже 350 детей-сирот Донбасса устроены в приемные семьи в разные регионы страны. Она проинформировала, что теперь устройство под опеку детей-сирот из новых регионов России будет проходить в обычном порядке: анкеты детей будут размещаться в Федеральном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, потенциальные приемные родители будут контактировать с региональными органами опеки и так далее.

Вместе с тем, по словам детского омбудсмена, существует проблема безнадзорности среди детей, живущих в Запорожской и Херсонской областях. В связи с этим планируется выезд уполномоченного в данные регионы для изучения ситуации на месте. 

«Важно разобраться на местах. Мы поедем на территории с большим мониторингом, с большой командой, которая будет изучать ситуацию с детством в каждом субъекте – с рекомендациями и дальнейшим сопровождением», – сообщила Львова-Белова. В команду войдут сотрудники аппарата уполномоченного и приглашенные эксперты.

Омбудсмен также сообщила, что параллельно ведется работа по кандидатурам на позиции детских омбудсменов во всех четырех новых субъектах РФ. 

«Сейчас отрабатываем кандидатуры уполномоченных по правам ребенка, было несколько дистанционных встреч, также мы на связи с главами, консультируемся. И отрабатываем региональное законодательство по работе уполномоченных», – сказала Львова-Белова.