МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Более 230 детей-сирот из ДНР и ЛНР за последнюю неделю прилетели в Москву на самолётах Минобороны России при содействии аппарата уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«За последнюю неделю на трёх бортах Минобороны России при содействии аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в Москву были привезены 234 ребёнка-сироты из ДНР и ЛНР», — сказали в пресс-службе.

Как сообщили в аппарате омбудсмена, 76 детей из ЛНР уже получили российское гражданство и в скором времени отправятся к приемным родителям в 4 региона: в Волгоградскую, Ленинградскую, Новосибирскую и Тюменскую области.

«На сегодня в общей сложности, с весны, при содействии уполномоченного уже около 350 детей-сирот Донбасса нашли приемных родителей в разных регионах страны», — отметили в пресс-службе. Остальные прибывшие сироты пока будут жить в социальных учреждениях в различных регионах страны, добавили в аппарате омбудсмена.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что в безопасности будут жить 53 малыша — от 1 года до 5 лет — из ДНР, которых Львова-Белова и губернатор Московской области Андрей Воробьев встретили 7 октября. 

«Это воспитанники трёх домов ребёнка, которые были эвакуированы с территорий, где ведутся военные действия. Ранее к уполномоченному обратился с просьбой принять этих детей глава ДНР Денис Пушилин — дети находились в подвалах. Дети будут проживать в семейных центрах Подмосковья. Там им будет оказываться весь спектр услуг по уходу и воспитанию», — сообщили в аппарате.

Со своей стороны Львова-Белова рассказала, что среди самых маленьких детей, привезённых в Россию, есть малыши с пороком сердца и те, кому требуется реабилитация. «Губернатор Московской области заверил, что каждому из них обеспечат весь необходимый уход», — сказала она, добавив, что после того как детям проведут все необходимые обследования, будут думать по их дальнейшему устройству.

Кроме того, детский омбудсмен сообщила, что приехала группа из пяти сестёр и братьев с тугоухостью, однако нашлось три семьи, которые готовы их принять.

«Одна семья имеет опыт воспитания таких детей, рядом с другой находится учреждение, которое занимается образованием детей с проблемами слуха», - отметила уполномоченный.