МОСКВА, 6 окт— РАПСИ. Проект «ОБЪЕКТИВная благотворительность», в рамках которого на фотоконкурс присылаются работы о повседневной жизни некоммерческих организаций, поможет привлечь внимание к социально важным проблемам, считает уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Мы видим, что роль общественных организаций в решении социальных проблем все возрастает. Специалисты-практики, проектные менеджеры, фандрайзеры, волонтеры делают многое для того, чтобы жизнь людей с инвалидностью и детей, оставшихся без попечения родителей, была полнее и ярче. Как уполномоченный при президенте России по правам ребенка поддерживаю проведение фотоконкурса, который показывает ежедневную работу благотворительных организаций. Чем больше мы говорим о социально значимых проблемах, в том числе визуальным языком, тем больше сторонников привлекаем к их решению и как общество становимся сплоченнее и сильнее», – сказала Львова-Белова.

Как отметили в пресс-службе детского федерального омбудсмена, финалисты и победители партнерских номинаций конкурса фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность» были озвучены на церемонии награждения во время проведения Ежегодной конференции «Форума Доноров», которая состоялась 5 октября. Со своей стороны Львова-Белова поддержала номинацию «В фокусе заботы».

С 2012 года Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» ежегодно проводит конкурс и выставки фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Благотворительные фонды, волонтерские движения и социально ответственные компании, фотографы-любители и профессиональные фотографы со всей страны присылают на конкурс небольшие истории, рассказывающие о повседневной и программной жизни благотворительных организаций и иллюстрирующие их фотографии.

Цель проекта – привлечь внимание общества, власти и СМИ к теме благотворительности и к деятельности некоммерческих организаций, социально активных компаний и добровольческих (волонтерских) движений, способствовать формированию положительного образа благотворительности в России.