МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Новые российские территории ждет такое же преображение во всех сферах, как это произошло и продолжает происходить в Крыму и Севастополе, уверен член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Начался закономерный процесс интеграции Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в российское правовое пространство. Наблюдая за ходом референдума ЛНР, я видел коллективную искреннюю радость жителей региона, их выстраданное желание быть вместе с Россией. На примере Крыма и Севастополя мы видим, что Россия не ограничилась лишь победной риторикой и пустопорожними обещаниями. В развитие регионов вложены колоссальные бюджетные средства, города и села преобразились: новые дороги, школы, медучреждения, жилые дома изменили территории до неузнаваемости. Главное — жителям обеспечена безопасность и новое качество жизни. То же самое произойдёт и в четырех регионах, которые входят в Россию, несмотря на злобный вой западных недоброжелателей», — сказал Брод.

Собеседник агентства заверил, что правозащитники и гражданские активисты помогут своим новым коллегам в развитии общественных институтов, некоммерческого сектора, запуске механизмов общественного контроля, правового просвещения.

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили с 23 по 27 сентября включительно. Абсолютным большинством голосов избиратели выступили за присоединение к России. 

В минувшую пятницу президент Владимир Путин подписал договоры о принятии данных территорий  в состав страны и образовании новых субъектов. Конституционный суд РФ накануне признал указанные документы соответствующими Конституции.