МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал всех глав субъектов РФ срочно обеспечить мобилизованных всем необходимым.

«В соцсетях немало сообщений о необходимости мобилизованным самим покупать себе экипировку и медикаменты на фронт, о пустеющих полках «Военторгов» и тратах в 100 тысяч рублей. В СМИ появляются инструкции, какие вещи принести с собой в военкомат. Очевидно, что эта ситуация ненормальная», — сказал Фадеев.

Он напомнил, что ответственны за мобилизацию не только военкоматы, но и главы регионов или муниципалитетов. 

«Соответственно, спрашивать за условия для призывников надо и с них. Рад, что в ряде регионов за этим внимательно следят и провожают ребят достойно», — отметил глава СПЧ.

Так, губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал Фадееву, что всем необходимым военнослужащих обеспечивают власти, и он сам контролирует ситуацию с каждым призывником. В свою очередь, губернатор Кировской области Александр Соколов лично прилетит в часть к мобилизованным, чтобы проверить условия, а за каждой семьей закрепит соцработников для решения проблем. В Нижегородской области комплектуют наборы — от спальника до батареек. Фадеев также рассказал, что в Крыму банки и предприниматели на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса закупили бронежилеты, шлемы, средства связи, спальники, форму и обувь. В Москве в пунктах мобилизации стали выдавать обмундирование и сухпайки.

«Призываю глав всех субъектов РФ обеспечить бойцов всем необходимым. Надо немедленно снять напряжение в обществе по этой теме», — сказал Фадеев.