МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. ЦИК ЛНР на случай обстрелов предусмотрел резервные избирательные участки для очного голосования на референдуме, рассказал член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«Снова были тревожные вести о том, что обстреливали населенные пункты. Утром была озвучена статистка: за все дни референдума со стороны Украины выпустили более 60 ракет американского производства, ночью четыре раза 28 ракет упали на населенные пункты ЛНР», - сообщил Брод в ходе брифинга в Общественной палате (ОП) РФ.

Как рассказал эксперт, в городе Рубежное был нанесён удар по школе, где находится избирательный участок, который должен был открыться 27 сентября. «Бюллетени не пострадали, участок переместился на другое место. Практикой ЦИК Луганской народной республики предусмотрены резервные избирательные участки, чтобы не сорвать очное голосование», - сообщил член СПЧ.

По его словам, порядка 1200 независимых общественных наблюдателей, подготовленных  ОП ЛНР,  выйдут на участки, чтобы наблюдать за процессом. «Вместе с коллегами из Общественной палаты ЛНР мы посещаем участки в разных точках Луганска и других населённых пунктах. Должен сказать, что все организовано четко, грамотно. Голосование проходит абсолютно свободно», - сказал Брод.

Со своей стороны заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич ожидает, что 27 сентября в день очного голосования будет самое большое количество фейков о референдуме.

«Остаётся полтора дня до завершения процесса голосования. Мой прогноз неутешительный, завтра нас ожидает фейковый запредел и беспредел. Это их последний шанс постараться скомпрометировать волю людей», - отметил  Малькевич.

Общественник, который в настоящее время находится в Мелитополе, рассказал о позитивном настрое жителей.

«На улицах играет музыка, звучат песни, люди ходят в крайне приподнятом настроении. Это бесит подельников Зеленского», - сообщил Малькевич.