МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Первые одиннадцать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доставлены в Мурманскую область из Донецкой народной республики, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Мурманская область при содействии уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой стала одним из регионов России, проявивших инициативу в вопросе устройства на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Донецкой народной республики. Сегодня в аэропорту Мурманска состоялась встреча первых одиннадцати ребят», - рассказали в правительстве области. 

Теперь эти дети будут жить в семьях северян из четырех муниципалитетов: Кандалакшского района, Ковдорского округа, Полярных Зорь и Оленегорска. Среди встречающих в воскресенье был и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. «Мы помогали, помогаем и будем помогать братскому народу Донбасса во всем, что необходимо. Дети, которые находились в детских учреждениях в Донбассе, пережили многое, им необходимо наше внимание. И, конечно, помочь им – это то, что мы можем и обязаны сделать. Нашу инициативу по устройству детей в семьи поддержала уполномоченный по правам ребёнка Мария Львова-Белова, я благодарен нашей уполномоченной Алевтине Андреевой, что она все организовала, привезла ребят, сопровождала и будет контролировать, чтобы им у нас на Севере было тепло и хорошо. Сегодня дети прибыли в регион, и мы, и они очень этому рады. Очень важно, что ребята поедут в семьи, первая встреча их произошла – тут уже объятия, непередаваемые эмоции. Дети тепло относятся к тем мамам, к которым они поедут. Это очень важно и ценно. И то, что наши семьи откликнулись сразу, как только мы предложили принять на воспитание детей – им огромная благодарность за эту отзывчивость и добрые сердца. В наших семьях детям точно будет лучше, чем там, где они жили до этого», – сказал глава региона. 

Лично сопровождала группу ребят в Мурманск детский омбудсмен в области Алевтина Андреева вместе с педагогом-психологом и специалистом органа опеки и попечительства. Семьи, которые оформили временную опеку, подбирались, по ее словам, очень тщательно. 

«Заранее совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, главами муниципалитетов, территориальными органами опеки и попечительства была проведена очень большая работа. Мы собирали информацию, готовили видеопаспорта семей, наши специалисты выезжали к детям, показывали им паспорта и ребята сами выбирали по душе, по своим эмоциям и впечатлениям, с кем они хотят жить. Эти ребята выбрали Мурманскую область. После этого мы организовывали видеосвязь родителей с детьми. Сегодня была долгожданная встреча детей и родителей. Для всех нас это очень волнительно, и лично для меня: за это время я очень сблизилась с детьми, пережила каждую их историю. Но мы не расстаемся. Важный момент, что ребята устраиваются в семьи с их братьями и сестрами, детей не разделяют», – сказала детский омбудсмен. 

Работа по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Донбасса в семьи Мурманской области будет продолжена, заверила уполномоченный.