МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Возросший интерес к русской культуре и языку в Турции неизбежно ставит перед властями вопрос об открытии дополнительных русских школ и поддержке театра, сообщает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. 

В рамках ранее запланированной программы омбудсмен встретилась в генеральном консульстве России в Стамбуле с руководителями крупных общественных объединений соотечественников.

«Лидеры организаций российских соотечественников рассказали, насколько в Турции возрос интерес к русской культуре и языку. На этом фоне с неибежностью возникает вопрос о расширении помощи русскому театру, об открытии дополнительных русских школ. Все вопросы взяли на вооружение, будем стараться их решить. Не обошла Турцию стороной и волна русофобии, "запущенная" отдельными представителями украинской диаспоры, но она разбилась о турецкие берега. Сегодня, напротив, мы слышим другие истории - например, о Православном детском лагере в Турции, 40% гостей которого в этом году - выходцы из украинских семей», - рассказала омбудсмен.

По словам Москальковой, в ходе встречи ей был высказан ряд конкретных предложений, которые аппарат уполномоченного возьмёт в работу и будет обращаться с ними в компетентные органы России с просьбой об их решении.

«Наши соотечественники в Стамбуле просят об упрощении порядка оформления российских внутренних паспортов для граждан России, проживающих в Турции. Сегодня они могут получить только загранпаспорт, а за общегражданским паспортом им приходится ехать в Россию, что требует от них много сил и средств. Просят об открытии МФЦ на территории Стамбула и введении возможности для соотечественников получать госуслуги посредством соответствующего портала, нуждаются в открытии Дома русской культуры в Стамбуле (сегодня он есть только в Анкаре). Так же речь шла об активизации работы группы российско-турецкой дружбы в Федеральном Собрании РФ, о разрешении для НКО российских соотечественников за рубежом подавать заявки на получение грантов президента РФ на развитие гражданского общества», - уточнила Москалькова. 

Отдельные вопросы по конкретным ситуациям российских граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, уполномоченный обсудит на встрече с главным омбудсменом Турции Шерефом Малкочем уже в среду.