МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Общественным объединениям предлагается принять участие в процедуре выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК) 43 субъектов РФ, сообщила секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

«В соответствии с федеральным законом «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 8 июля начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации», — сообщила Лидия Михеева.

Секретарь ОП РФ подчеркнула, что общероссийским, межрегиональным, региональным общественным объединениям предлагается принять участие в процедуре выдвижения кандидатур в состав ОНК и в течение 60 дней направить на ее имя соответствующее заявление и документы, предусмотренные названным федеральным законом.

Как сообщила Михеева, информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах РФ и рекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации.