САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова и министр юстиции РФ Константин Чуйченко на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) призвали создать федеральный орган исполнительной власти, ответственный за поддержку традиционных семейных ценностей.

В пятницу в последний день работы X Петербургского международного юридического форума состоялась дискуссия «Семейное право в XXI веке: институты и ценности».

Три направления

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова обозначила три важнейших направления необходимой работы после закрепления в Конституции традиционных семейных ценностей.

По словам Кузнецовой, это повышение благополучия семей с детьми исходя из принципа «плюс ребенок — плюс ресурс», воспитание в духе семейных ценностей и их продвижение в СМИ и обществе, а также выстраивание иммунитета российского законодательства в части защиты семейных ценностей от внешних угроз.

Анна Кузнецова напомнила, что президент России Владимир Путин обозначил демографический вызов как чрезвычайный.

«Продвижение нетрадиционных семейных ценностей — это технология управления обществом. Если бы другая технология давала бы больший эффект и делала бы общество более управляемым — технология была бы другой», — сказала Кузнецова.

Как заявил министр юстиции Константин Чуйченко, в документах стратегического планирования США и книгах политолога Збигнева Бжезинского говорится, что разрушение нравственности превращает народ в «общность, представляющую собой просто рабочую силу».

Федеральный центр

По словам Анны Кузнецовой, в российской власти должен быть некий центр, который будет отвечать за традиционные семейные ценности. С ней согласился министр юстиции Чуйченко, отметив, что сегодня нет ведомства, которое бы отвечало за семейную политику. Кузнецова заявила, что против того, чтобы множить какие-то новые институты, но внутри существующих ведомств должна быть определена профильная структура.

Модератор сессии, известный тележурналист Владимир Соловьев, пошутил, что ему послышалось, будто кто-то предложил возложить ответственность за семейные ценности на администрацию президента.

Идею Кузнецовой поддержал полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде адвокат Михаил Барщевский. Его рецепт крепкой семьи - «воспитание в мальчиках мужчины, ответственного за женщину».

«Надо как можно скорее это ведомство определить и создать организационный механизм. Я думаю, комиссией здесь не обойтись, а именно нужно определить федеральный орган исполнительной власти, который будет отвечать за политику и развитие семейных отношений», - сказал министр юстиции Константин Чуйченко.

По его словам, предложение «очень серьезное», проблема традиционных семейных ценностей имеет «высочайшую важность». Тем не менее, отметил министр, Минюст «не напрашивается» и не будет «инициативно выражать готовность» заняться этим вопросом.

Константин Чуйченко вспомнил, как один из его предыдущих начальников учил быть «поаккуратнее с добровольцами и инициативщиками».

«Даже на смерть добровольцев не надо посылать. <...> Но если нам поручат, естественно, мы будем это делать», - сказал министр юстиции.