МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает подготовить доклад к Комитету ООН по дискриминации, где будут описаны факты нарушения прав соотечественников за рубежом.

«Предлагаю развернуть проект подготовки доклада к Комитету ООН по дискриминации. Мы видим разрушение международной системы защиты. Комитет по дискриминации ни разу не издал ни одного заявления и никак не отреагировал на массовые нарушения прав человека по признакам национальности, гражданства и языкового выбора», - сказала Москалькова, выступая на X Петербургском Международном Юридическом форуме (ПМЮФ).

Как подчеркнула федеральный омбудсмен, российская сторона будет реагировать, делать заявления и бороться до конца. «Мы на этом воспитаны, рычаги у нас для этого есть», - добавила она.

Москалькова также сообщила, что в настоящее время самая большая группа обращений связана с русофобией, дискриминацией и геноцидом.

«Я могу сравнить это с Холокостом, потому что следующий этап - это уже физическое уничтожение. Хотя мы сталкиваемся сегодня с насильственными действиями, которые оказываются безнаказанными, а также с реальным унижением людей», - отметила она.

Москалькова обратилась к Ассоциации юристов России, призвав консолидироваться вместе с Россотрудничеством и начать работу над «белой книгой», где будут описаны конкретные случаи дискриминации русскоговорящих за рубежом. Она привела в пример Елену из США, которая была подвергнута репрессиям за то, что вместе с соотечественниками хотела организовать акцию «Бессмертный полк». «У неё был обыск, фактически был решён вопрос об ее аресте. Это, конечно, преследование по политическим мотивам. Елена сейчас находится в России», - сообщила уполномоченный.