МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Липецке 12-13 июля, эксперты рассмотрят вопрос внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

Обсуждение состоится в рамках мероприятия «Цифровизация строительной отрасли. Новые подходы к строительству». Эксперты рассмотрят вопрос внедрения технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. В ОП пояснили, что его актуальность обусловлена законодательным нововведением, согласно которому все застройщики обязаны создавать цифровую модель объекта строительства, если проект хотя бы частично финансируется за счет бюджета.

Цифровая трансформация строительной отрасли предусматривает сокращение количества строительных процедур, переход на электронный обмен информацией между участниками отрасли, исключение излишних административных барьеров с целью сокращения сроков подготовительных работ и ряд других мер, которые позволят снизить затраты на жизненном цикле объектов капитального строительства вне зависимости от его типа. «Введение ТИМ предопределяет и новые требования к работникам в строительной сфере, к их обучению и повышению квалификации. Поэтому будут также изучены пути развития кадрового потенциала для цифровизации строительной отрасли», — рассказал первый зампредседателя Комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам Леонид Бандорин.

Отдельное внимание в рамках дискуссии уделят вопросу, который приобрел особое значение после введения санкций в отношении России — о переходе на отечественное программное и аппаратное обеспечение для ТИМ. «В рамках этого вопроса будет сделан акцент на обеспечение создания единого формата взаимодействия различных информационных систем и перевод документации в машиночитаемые форматы», — уточнил Бандорин.

Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в текущем году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства. Для участия в форуме «Сообщество» в Липецке необходимо пройти регистрацию.