МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова в ходе рабочей поездки в Чеченскую республику посетила детей, вывезенных из зон боевых действий в Сирийской Арабской Республике, сообщили в пресс-службе детского федерального омбудсмена.

«Львова-Белова навестила одну из семей, в которой воспитываются ребята, в феврале этого года вывезенные при ее содействии из зон боевых действий в Сирии. Два брата, семи и девяти лет, живут сейчас в семье родной бабушки и понемногу адаптируются к пока непривычной для них мирной жизни», - сообщили в пресс-службе. 

Кроме того, опекун детей рассказала о сложностях, которые приходится преодолевать. Это, например, проявления посттравматического синдрома – дети беспокойно спят, первое время прятали свои вещи. Но всё постепенно стабилизируется, с семьей работают специалисты, помогает руководство республики – оформлены документы, назначены социальные выплаты, оказана помощь в ремонте дома, рассказали в аппарате омбудсмена.

Со своей стороны Львова-Белова подчеркнула, что работа по возвращению российских детей из Сирии не прекращается ни на день. «Мы постоянно в тонусе и вся наша команда нацелена на то, чтобы как можно больше ребят вернуть на Родину. Но сегодня, когда ты видишь, что дети уже в спокойном состоянии, когда они в своей родной семье, когда видишь, как рады родственники, конечно, это невероятные эмоции и колоссальное вдохновение на дальнейший труд», – отметила уполномоченный.

В ходе рабочей поездки детский омбудсмен также посетила ряд социальных учреждений региона, познакомилась с проектами Чеченской Республики в сфере поддержки семьи и детства, а также изучила опыт региона по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Республике нет детских домов и нет ни одного ребенка, проживающего в стационарном учреждении длительное время, все воспитываются в кровных или замещающих семьях.

Итоги рабочего дня в Чеченской Республике Львова-Белова подвела на встрече с главой региона Рамзаном Кадыровым.

Детский омбудсмен высоко оценила деятельность властей Чеченской республики в сфере защиты детства.

«У вас потрясающие показатели, и нам важно, чтобы мы могли эти принципы адаптировать под работу в других регионах. Конечно, принимая во внимание особенности вашего региона, культуру и традиционные ценности», – сказала она. 

Как сообщили в пресс-службе, стороны также обсудили достижения региона в области защиты прав несовершеннолетних и договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям. В их числе помощь детям Донбасса, включая координацию поставок гуманитарных грузов а также совместная работа на территориях ДНР и ЛНР с целью скорейшего вывоза несовершеннолетних из зоны боевых действий.