МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Канал российских пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова) был заблокирован на YouTube из-за их активной пророссийской позиции, которая представляла угрозу для Запада, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Это было абсолютно ожидаемым событием. Ранее я уже говорил, что если вы считаете себя верным патриотом, но вас никто не блокирует на YouTube, значит вы не представляете угрозы. Вован и Лексус, конечно, представляют. Их должны были неминуемо на этой площадке уничтожить, как все пророссийское, все яркое. Все, что идёт вразрез с мейнстримом и показывает убожество западных политиков и пропаганды, что они блестяще демонстрировали в своих пранках», - сказал Малькевич РАПСИ.

Эксперт считает, что любой канал, который представляет пророссийскую позицию, рано или поздно может быть заблокирован. «Есть такая шутка про силовиков: если вы до сих пор на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка», - сказал он.

Малькевич отметил, что Вован и Лексус стали развивать свой канал на Rutube и в других соцсетях продолжают свою деятельность. «Впору ждать для них введения повсеместных санкций и иных мер, которые принимают на свободном «в кавычках» Западе», - сказал общественник. 

Как посетовал Малькевич, YouTube продолжит «душить» все пророссийское. «Им все равно, что канал Вована и Лексуса был очень популярен и видеохостинг вручал ему различные награды. Однако никакой свободы слова на YouTube нет и платформа считает, что глумиться можно только над Россией», - добавил он.

Ранее Вован и Лексус сделали пранки с экс-президентом США Джорджем Бушем - младшим. Они также разыграли министра обороны Великобритании Бена Уоллеса и министра внутренних дел Великобритании Прити Пател.