МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Международный Комитет Красного Креста (МКК) до сих пор ни разу не проинформировал аппарат федерального омбудсмена о посещении российских пленных на Украине, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Не могу не воспользоваться случаем и не сказать, что большую обеспокоенность вызывает то, что Международный Комитет Красного Креста до сих пор ни разу не проинформировал нас о посещении наших российских пленных. Мы не имеем информации, как осуществляется контроль за соблюдением международных норм и правил в отношении наших военнослужащих, оказавшихся в этой ситуации», - сказала Москалькова президенту РФ Владимиру Путину, представляя свой ежегодный доклад.

Она также рассказала, что со своей стороны посещала украинских пленных в Севастополе и убедилась, что их права полностью соблюдаются в соответствии с международными нормами и принципами. «Они обеспечены всеми гуманитарными потребностями: постельное белье, питание, медицинское обслуживание. Я провела там личный прием. После этого по их просьбе сообщила их родственникам об их судьбе, то, о чем они просили. Очень важно, чтобы гуманитарная составляющая по нашей линии, уполномоченных по правам человека, работала», — подчеркнула Москалькова.

Кроме того, она сообщила, что в защиту прав и законных интересов граждан, лиц и военнослужащих, нарушенных украинскими властями, поступило с 24 февраля более трех тысяч обращений. «Благодаря Министерству обороны предприняты меры по восстановлению нарушенных прав», — добавила уполномоченный.

Как сказала Москалькова, на начало специальной военной операции многие гражданские лица, которые находились на Украине, оказались как бы заложниками, и им препятствовали в возвращении на Родину. «К нам обратилось огромное количество дальнобойщиков, моряков, людей, которые выполняли трудовые отношения. На сегодняшний день в результате диалога, который ведется с украинской стороной, возвращено 45 дальнобойщиков, 36 моряков, членов экипажей четырех кораблей, возвращены сотрудники предприятия «Росатома», и очень важно, чтобы эта ситуация разрешилась», - отметила она.