МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Ограничительные меры в период пандемии не должны запрещать гражданам обращаться в МФЦ и другие органы публичной власти, подчеркнула уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Признавая обоснованность разумных ограничений, связанных с опасностью заражения коронавирусной инфекцией, отмечаем недопустимость их трансформации в запрет на реализацию права на обращение в органы публичной власти. В этой связи органам государственной власти в субъектах Российской Федерации следует обеспечить возможность оказания государственной или муниципальной услуги дистанционно», - говорится в докладе Москальковой, который она представила президенту.

Как рассказала федеральный омбудсмен, в в 2021 году участились жалобы граждан на ограничение доступа в здания органов публичной власти в связи с введенными ограничениями, направленными на борьбу с коронавирусом, в том числе на запрет посещения МФЦ при отсутствии QR-кода, предоставляемого после вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. 

При этом в докладе отмечается, что практика решения этого вопроса в субъектах РФ не одинакова. В наиболее острые периоды пандемии в одних регионах была установлена возможность посещения МФЦ для граждан без медицинских документов по предварительной записи (например, летом 2021 года в Москве, Московской области), в других регионах в определенные периоды времени существовал полный запрет посещения МФЦ (например, в Ростовской области в августе 2021 года, в Волгоградской области в октябре 2021 года).