МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Крупномасштабные учения волонтеров Национального Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям прошли в Хабаровске, сообщили в пресс-службе центра.

«На территории детского лагеря «Дружина имени Бонивура» собрались 100 добровольцев из регионов Дальнего Востока. Каждый из участников получил возможность детально ознакомиться с разработанной экспертами новой уникальной программой, которая позволила добровольцам дальневосточного региона отточить и довести до совершенства теоретические и практические навыки, необходимые для спасения человека», — сказали в пресс-службе.

Так, под руководством опытных инструкторов Российского университета спецназа волонтеры прошли интенсивный курс обучения, который был специально адаптирован под особенности местности, климата и географии отдельно взятого региона.

Как сообщили организаторы, обучающая программа построена таким образом, чтобы навыки поисковой работы смогли приобрести и начинающие волонтеры, и опытные участники. В курс вошли такие темы, как оказание первой помощи, тактико-специальная подготовка, а занятия по картографии и работе со специальными радиоустройствами. Также добровольцы узнали о технике группового передвижения и выживания в условиях дикой природы.

После теоретических занятий волонтеры смогли в поисках условно пропавших людей верно оценить обстановку, разведать местность, найти и оказать «пострадавшим» первую помощь. Волонтеры Дальнего Востока передали эстафету учений Краснодару, где уже в начале июня соберутся добровольцы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, отметили в пресс-службе.

Председатель Попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская отметила, что добровольцы получили уникальные знания, продемонстрировали высочайший уровень сплоченности и вышли на новый высокий уровень в поиске пропавших детей. 

«Первый этап учений этого года успешно пройден! В Хабаровском крае учения продемонстрировали искреннее стремление волонтеров Национального Центра стать лучшими в поиске пропавших, настоящими профессионалами, на которых можно положиться, которым можно и нужно довериться. Дальневосточному федеральному округу есть кем гордиться», — сказала Мильская.

Учения для волонтеров отделений Национального центра проходят ежегодно бесплатно. При этом программа подготовки постоянно совершенствуется с учетом новых методик и практик, разработанных экспертами.

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации указа президента России «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.».