МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Нацподразделение «Азов» для общественности, без сомнения, является террористической организацией, об этом свидетельствуют многочисленные рассказы жителей Мариуполя, где базировался нацистский батальон, подчеркнул председатель Международного общественного трибунала по Украине, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Как вы знаете, наш Международный общественный трибунал по Украине развернул свою деятельность на освобождённых территориях и, конечно, у нас много информации о военных преступлениях нацподразделения «Азов». Мы побывали на всех трёх базах «Азова», в том числе у нас есть часть библиотеки «Азова», часть материалов и документов. И, конечно, очень много информации о конкретных преступлениях, самых тяжёлых преступлениях, в том числе убийствах, от пострадавших и от свидетелей, особенно в Мариуполе, где базировалось это подразделение», — сообщил Григорьев ходе пресс-конференции, где члены ОП РФ и Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) озвучили позицию по вопросу признания нацподразделения «Азов» террористической организацией.

Как подчеркнул эксперт, для общественности нет никаких сомнений, что полк «Азов» является преступной организацией, которая сама по себе носит террористический и экстремистский характер. «Еще до того, как начал работу Общественный трибунал по Украине, на протяжении восьми лет мы отслеживали появление нацподразделений на Украине, таких как «Азов», и множество других. В прошлом году вышла наша книга «Обыкновенный фашизм. Украинские военные преступления», — добавил он.

Григорьев напомнил, что в прошлом году он уже обращался в Генпрокуратуру с требованием признать нацподразделение «Азов» террористической, экстремистской организацией, которая не может осуществлять деятельность в России.

В ходе пресс-конференции общественник представил три видеоинтервью с жителями Мариуполя, которые рассказали о хамском, недоброжелательном поведении «азовцев» в городе. «Когда они заехали, им разрешено было ходить с оружием. Они заходили в магазин, вели себя очень недостойно, обижали людей. Очень большую агрессию проявляли в адрес мужчин. Они убивали людей, много мужчин пропало без вести», — рассказала жительница Мариуполя Надежда Козуб.

Она также сообщила, что в 2020 году «азовцы» убили ее сослуживцев после ссоры в бильярдной. «Одному парню перерезали горло от уха до уха, у другого были ножевые ранения. Наказание никто не понёс», — подчеркнула Козуб.

Со своей стороны другой участник пресс-конференции, член СПЧ Александр Брод подчеркнул важность работы общественного трибунала с участием международных экспертов. «Очень важно, что общественники стали скрупулёзно собирать эту печальную мозаику, потому что зло всегда должно быть наказано, должна торжествовать правда, гуманизм, а права человека должны соблюдаться не на словах, не в пустых декларациях, а на деле. То, что мы увидели, это типичные проявления фашизма. Он продолжается на территории современной Украины», — считает Брод. 

Эксперт уверен, что фашизм стал составной частью политики киевских властей после переворота 2014-го года. «Его характерные признаки - это махровая человеконенавистническая идеология, расправа с политическими оппонентами. Общественники, журналисты становились жертвами нападений, угроз и убийств. Мы помним, как стреляли в мэра Харькова, жестоко избили политика, депутата парламента Олега Царёва, убили писателя Олеся Бузину. Были закрыты десятки оппозиционных СМИ, в том числе и российских, потому что киевскому режиму не нужна была правда и объективная информация», — сказал Брод. 

Кроме того, он посетовал по поводу развязанной кампании преследования по отношению к православной церкви. «На Украине была попытка раскола церкви, захваты и поджоги храмов, преследование неугодных священников, которые не захотели присягнуть киевским властям», — сказал он, при этом отметив, и дискриминационные  законы в отношении русского языка.

Самым вопиющим событием, по мнению члена СПЧ, стала война Киева с собственным народом, когда была провозглашена так называемая антитеррористическая операция (АТО) на востоке Украины с применением вооруженных сил. «И вот эти националистические, а проще говоря, нацистские батальоны, сформированные из радикалов и бывших уголовников, стали творить беспредел», — подчеркнул он.

Брод отметил, что батальон«Азов» был создан в мае 2014-го года из националистов ультраправого движения «Патриот Украины». «Батальон был сразу вооружён стрелковым оружием, снайперскими винтовками, пулемётами, а в аэропорту Мариуполя они создали концентрационный лагерь смерти, где пытали, убивали не только ополченцев из республик Донбасса, но и мирных жителей», - рассказал правозащитник, добавив также, что «азовцы» активно демонстрировали радикальную символику и вели аккаунты в соцсетях, где пропагандировали риторику нацистских преступников.

Как считает Брод, нужно продолжать фиксировать злодеяния «азовцев», потому что подобные преступления не имеют срока давности. «Я думаю, что в течение многих лет будет продолжаться суд над теми, кто оживил, реанимировал, запустил в дело эту преступную идеологию и эти преступления», — заключил он.

Батальон «Азов» был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе. Добровольческое подразделение почти сразу вошло в состав Национальной гвардии Украины в составе войсковой части 3057. Участников батальона обвиняют в военных преступлениях во время конфликта на Донбассе и связывают с неонацизмом.

Верховный суд России рассмотрит дело о признании батальона Украины «Азов» террористической организацией 29 июня в закрытом режиме.