МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила соболезнования в связи с трагедией в детском саду Ульяновской области.

«Горькая новость пришла сегодня из Ульяновской области. Поистине страшно, когда жертвами ужасной трагедии становятся дети и воспитатели, причем там, где безопасность должна быть максимально гарантирована, - в детском саду», - написала Москалькова. Она сообщила, что стрелявший состоит на учёте как психически больной. 

«Пострадавшая находится в приёмном покое районной больнице с перелом обеих костей предплечья, огнестрельное (дробь) ранение правого плеча. Состояние стабильное. Готовится к переводу на уровень областной больницы», - рассказала Москалькова. По ее словам, в детском саду сработала кнопка тревожной сигнализации. Сотрудники Росгвардии сразу выехали на место трагедии. 

Москалькова также сообщила, что уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Люльков Сергей Александрович находится на месте трагедии.

«Это уже не первая подобная трагедия, необходимо усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей стране. Эта крайне ответственная задача должна лежать на сотрудниках вневедомственной охраны Росгвардии, которые должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно.Выражаю искренние соболезнования близким и родным погибших в результате этого события. В этот трагический час мы все мыслями и сердцем вместе с вами. Молюсь», - написала Москалькова.

В Ульяновской области в поселке Вешкайма во вторник неизвестный устроил стрельбу в детскому саду во время тихого часа. По предварительным данным, один человек ранен, трое, в том числе двое детей, были убиты, сам стрелок покончил с собой.